ЭТО СТРАННОЕ МЕСТО "КАМЧАТКА"…

" О-o, это странное место "Камчатка",
О-o, это сладкое слово "Камчатка"!
Но на этой земле я не вижу тебя,
Я не вижу твоих кораблей,
Я не вижу реки, я не вижу моста,
Ну и пусть..."
(гр.«КИНО», "Камчатка")

«Это странное место "Камчатка"» - и что же в нем странного, подумает неискушенный слушатель?
Цой, конечно, гений, а у великих, как говорится, свои причуды. И все же… Полуостров как полуостров. Но, оказывается, все не так просто: всем известной ныне песней Виктор Робертович увековечил вовсе не географическую единицу, а маленькую питерскую котельную на улице Блохина, 15, в которой он работал в 80-х годах прошлого столетия. Она обогревала небольшой район и давала для него горячую воду.
Виктор Цой устроился сюда работать кочегаром в 1986 году вместе с Сергеем Фирсовым (нынешний арт-директор «Камчатки») и Святославом Задерием (основатель группы «Алиса»):

"Надело ходить на работу,
Каждый день к девяти на работу.
Я нашёл выход:
Я хочу быть кочегаром
Работать сутки через трое.
Эта песня - кочегара рок
Эта песня - кочегара рок
Эта песня - кочегара рок
Эта песня - кочегара рок".
(«КИНО», "Я хочу быть кочегаром")

Через "Камчатку" прошли многие из тех, кого сегодня называют легендами русского рока. Здесь работали Александр Башлачев и Виктор Бондарик из группы "АукцЫон", сюда наведывались Сергей Курехин, Юрий Шевчук и Борис Гребенщиков.
Жители микрорайона до сих пор вспоминают первые дни после гибели Цоя. Тогда к котельной устремились тысячи поклонников группы «Кино» со всей России. Они жгли костры во дворах, скандировали «Цой жив!», расписывали стены портретами кумира. Они были безутешны.

"О-o, это странное место "Камчатка",
О-o, это сладкое слово "Камчатка".
Я нашел здесь руду, я нашел здесь любовь,
Я пытаюсь забыть, забываю и вновь
Вспоминаю собаку, она, как звезда,
Ну и пусть..."
(гр.«КИНО», "Камчатка")

Котельная «Камчатка» работала до 1999 года, а потом дом на Блохина, 15 подключили к другой, более мощной котельной. «Камчатка» оказалась заброшенной. Котлы ржавели, трубы текли, в подвале по колено стояла вода.
Историческую котельную взялся восстановить художник и бизнесмен Алексей Сергеенко со своими друзьями. Убрали три больших котла, на месте угольной сделали бар. На месте, где стояли насосы, развернули сцену. В бывшей котельной устроили клуб-музей Виктора Цоя. Название оставили старое – «Камчатка». Откуда оно пошло – неизвестно. Сами знаменитые кочегары утверждали, что оно народное.

Как музей и клуб восстановленная «Камчатка» открылась в 2003 году. Клуб получился совсем небольшой, вместимостью от силы человек 70. Подвальное помещение с железной дверью, маленький бар, деревянные столы и скамьи. Столы исписаны текстами песен Виктора Цоя. По стенам идут трубы, висят таблички с надписями “Не включать, работают люди”.

Экспозиция, посвященная Цою, собиралась постепенно. Руководство "Камчатки" обратилось к населению Петербурга с просьбой предоставить вещи и предметы, связанные с жизнью и творческой деятельностью Виктора Цоя. Экспозицию составили плакаты, афиши, значки, книги, дипломы, фотографии, пластинки, билеты с концертов, кассеты, видеоматериалы и тому подобное. Есть даже пишущая машинка.
В отдельной нише под стеклом – 12-струнная гитара фабрики им. Луначарского, которую Цой купил в 1978 году. После его гибели гитара хранилась у его вдовы Марьяны Цой.

На выходе из клуба-котельной установили мемориальную доску. А стены здания были щедро расписаны «киношными» фанатами.

Одним из первых концертов "Камчатки" - 25 октября 2003 года - был творческий вечер Олега Гаркуши из "Аукцыона". С тех пор концерты проходили здесь постоянно, и "Камчатка" получила славу площадки для выступлений начинающих и малоизвестных групп. (афишу можно посмотреть на сайте www.clubkamchatka.ru).

"О-o, это странное место "Камчатка",
О-o, это сладкое слово "Камчатка".
Я не вижу здесь их, я не вижу здесь нас,
Я искал здесь вино, а нашел третий глаз,
Мои руки из дуба, голова из свинца,
Ну и пусть..."
(гр.«КИНО», "Камчатка")

В 2007 году появились слухи о возможном закрытии «Камчатки». Многие известные клубы Петербурга в это время закрылись или находились под угрозой закрытия.
Общежитие послевоенной постройки, в подвале которого располагалась котельная, власти Санкт-Петербурга решили передать частному инвестору для реконструкции и расселить жильцов. Судьбу «Камчатки» осложнял и факт отсутствия официального статуса музея, хотя администрация пыталась его получить. Но после посещения «Камчатки» губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, пообещавшей оставить культовое место в первозданном состоянии, появилась надежда на сохранение музея.

Однако, в ближайшее время легендарный клуб-музей "Камчатка" все же может ожидать масштабная реконструкция здания. Инвестор заявляет, что, согласно договоренности с властями города, компания обязуется сохранить "Камчатку". И это правильно, ведь знаковые для целых поколений заведения закрывать нельзя. Невзрачный подвал в обыкновенном питерском дворе-колодце – это не просто помещение, где встречались, работали, проводили время и творили известнейшие музыканты. Легендарная "Камчатка" – это культовое место для нескольких поколений. Это часть истории Петербурга и России в целом.

***

Песня «Камчатка» впервые появилась на альбоме «46», записанном рок-группой «Кино» в 1983 году. Виктор Цой воспринимал этот альбом только как репетиционную ленту. «46» фактически является демо-записью будущего «Начальника Камчатки» (1984), где эта песня появляется вновь.


Ирина Лукьянова

При создании статьи использована информация с сайтов:

http://clubkamchatka.narod.ru
http://www.clubkamchatka.ru/
http://www.kinoman.net/
http://ru.wikipedia.org/
http://saint-petersburg.ru/
http://www.fontanka.ru
http://ru.wikipedia.org/ и др.



(c) Сага о Металле